Тренажерный зал или групповые занятия : что выбрать?

Этот вопрос часто возникает у девушек, начинающих ходить в фитнес-клуб. Попробуем разобраться.

Во - первых, это два разных вида нагрузки. Отличаются они не только внешне, но и внутренними процессами, происходящими на клеточном, биохимическом уровне. 

В тренажерном зале мышцы работают в анаэробном режиме ( без участия кислорода , или с так называемым «кислородным долгом»). После подхода мы усиленно дышим, восстанавливая дыхание, и только потом продолжаем нагружать мышцы. Если не делать этих пауз, энергетическое обеспечение мышц прекратится, и мы просто не сможем продолжать работу.

 На групповых занятиях нагрузка дается непрерывно, или с небольшими паузами, достаточными для смены оборудования. Если вы можете прозаниматься целый час, и дыхание при этом не сбивается, значит вы работаете в аэробном режиме, без кислородного долга. Если же вы часто останавливаетесь, т.к. не можете продолжать из-за сбившегося дыхания или усталости , «забитости» мышц ( то чувство, когда мышцу как будто распирает, она становится «деревянной» и перестает работать) – это все признаки анаэробного режима нагрузки.

Т.к. процессы в организме разные, то и результат от тренировок будет разный.

Какой результат мы получим в тренажерном зале ( в порядке убывания):

- формирование и укрепление мышц

- избавление от излишнего подкожного жира, при работе на кардиотренажерах

- как следствие из первых двух пунктов, формирование красивой фигуры, коррекция недостатков телосложения, если таковые имеются

- увеличение общей и силовой выносливости

- ускорение основного обмена веществ ( то количество энергии, которое организм тратит в покое, только на поддержание жизненно важных функций, без учета затрат на двигательную активность)

Теперь о целях групповых занятий ( также, в порядке убывания по значимости):

- улучшение общей выносливости,

- тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем

- улучшение координации

- увеличение общих энергозатрат организма за день

- снижение жирового компонента ( только если вы работаете в аэробном режиме)

- драйв от занятия в группе, хорошее настроение.

Теперь выбираем свои цели, смотрим какой вид нагрузки позволит их быстрее достичь, и идем в тренажерный зал или зал групповых занятий – кому что больше нравится.

 

Автор статьи Павел Яковлев.

Рассказать друзьям