Кроссфит : польза или вред?

Хочу сегодня поговорить о кроссфите. Это модное направление физической деятельности набирает обороты. Каждый уважающий себя фитнес-клуб считает своим долгом открыть "зону кроссфита", обещая суперрезультаты каждому, кто только вступит в ее пределы. Но так ли это на самом деле? Что такое вообще этот кроссфит и так ли он полезен?

Википедия : Кроссфит — брендированная система физической подготовки, созданная Грегом Глассманом. Зарегистрирована в качестве торговой марки корпорацией CrossFit, Inc., основанной Грегом Глассманом и Лорен Дженай в 2000 году. Продвигается и как система физических упражнений, и как соревновательный вид спорта. Кроссфит-тренировки включают в себя элементы интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжёлой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений стронгмена, бега и других.

1 ) Итак, это система интервальных тренировок высокой интенсивности. Такие тренировки предназначены для посетителей спортклубов продвинутого уровня и категорически противопоказаны новичкам. Их сердце просто не готово к подобным нагрузкам , и такие тренировки могут ему нанести непоправимый вред.

2 ) Кроссфит включает в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга , гимнастики и т.п... Все это технически сложные виды спорта. Иногда элементарные приседания приходится неделями разучивать с человеком , уже не говоря о том, что перед приседаниями он должен пару - тройку недель укреплять мышцы и связки ног на тренажерах. А рывок из тяжелой атлетики? Новичку ? На скорость и время??? Только если тренер твердо решил навсегда избавиться от этого клиента, но это уже УК РФ..

3) Некоторые , возможно, скажут :"Цель оправдывает средства", и в погоне за красотой тела можно чем-то пожертвовать ( даже здоровьем)
Но приведет ли кроссфит к красоте тела??? А почему он собственно должен к этому привести? Он не для этого изобретен. Это система физической подготовки. Для телостроительства есть другая система упражнений - бодибилдинг, которому все же более 100 лет, все принципы которого описал Джо Вейдер, а эффективность проверена на себе миллионами. Можно углубиться в биохимию физической деятельности, но вряд ли это будет многим понятно. Скажу коротко : система кроссфит для телостроительства не более полезна, чем любой другой вид спорта. Т е заниматься спортом полезно в целом, а красивое тело - это побочный эффект таких занятий, а вовсе не цель. Бегайте, плавайте, катайтесь на лыжах и велосипеде - все это не менее полезно, и притом безопаснее кроссфита.

Итак, резюме моей пространной речи:
1. Кроссфит для коррекции фигуры намного менее эффективен, чем обычные занятия в тренажерном зале и не более эффективен, чем любой другой вид спорта ( двигательной активности)
2. Кроссфит придуман для спортсменов или людей с солидным спортивным стажем. Для новичков кроссфит опасен травмами, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Это доказано и есть судебные решения ( см.Википедию).
3. На весах Польза & Вред кроссфита выбор явно не в пользу последнего.
Хотя, конечно, каждый делает свой выбор сам.

Наш канал в Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/user/257599762

 

 
Рассказать друзьям